Kommunalwahl 2019

Neben der Regional- und Europawahl findet am 26. Mai 2019 auch die Kommunalwahl statt und in Isny wird der neue Gemeinderat gewählt. In den letzten Jahren haben die Grünen im Gemeinderat in Isny gefehlt. Wir wollen das ändern und haben viel vor.

Starke Grüne für ein lebenswertes und nachhaltiges Isny im Allgäu!

In der Nominierungsversammlung vom 21. Februar 2019 wurden für die offene Grünen-Liste die folgenden Gemeinderatskandidaten gewählt.

Wahlbereich Innenstadt

Petra Eyssel

Erzieherin
Beirat, Stadträtin
Verheiratet, 4 Kinder, 3 Enkel
Jahrgang 1957
petra.eyssel@gruene-isny.de

Markus Danieli

Informatiker, Diplom-Ingenieur (BA)
Beirat, Gemeinderatskandidat
Verheiratet, 1 Sohn
Jahrgang 1967
markus.danieli@gruene-isny.de

Ute Trzinski

Bürokauffrau, Betriebswirtin, Diplom-Sozialwissenschaftlerin
Beirat, Gemeinderatskandidatin
Verheiratet
Jahrgang 1954
ute.trzinski@gruene-isny.de

Jürgen Ziegler

Wirtschaftsinformatiker
Stadtrat, Fraktionsvorstand
Verheiratet, 2 Kinder
Jahrgang 1984
juergen.ziegler@gruene-isny.de

Claudia Müller

Erziehungswissenschaftlerin M.A.
Beirat, Stadträtin
Verheiratet, 2 Kinder, 2 Enkel
Jahrgang 1957
claudia.mueller@gruene-isny.de

Jörg Lausch

Diplom-Sozialwissenschaftler
Beirat, Sprecher des Beirats, Gemeinderatskandidat
Verheiratet
Jahrgang 1956
joerg.lausch@gruene-isny.de

Catherine Danieli

Schriftstellerin, Diplom-Informatikerin (FH)
Gemeinderatskandidatin
Verheiratet, 1 Sohn
Jahrgang 1970
catherine.danieli@gruene-isny.de

Ingo Zenth

Diplom-Wirtschaftsingenieur
Kreistagskandidat, Gemeinderatskandidat
Geschieden, 1 Tochter, 1 Sohn
Jahrgang 1958
ingo.zenth@gruene-isny.de

Stephanie Steiner

staatl. gepr. Fremdsprachenkorrespondentin, Übersetzerin/Dolmetscherin
Gemeinderatskandidatin
Ledig, 1 Sohn, alleinerziehend
Jahrgang 1976
stephanie.steiner@gruene-isny.de

Harald Strittmatter

Rektor
Kreistagskandidat, Gemeinderatskandidat
Jahrgang 1959
harald.strittmatter@gruene-isny.de

Bernd Marquardt

Industriekaufmann, Diplom-Ingenieur Chemie (FH)
Gemeinderatskandidat
geschieden, 2 erwachsene Töchter, auf die ich stolz bin
Jahrgang 1964
bernd.marquardt@gruene-isny.de

Wahlbereich Großholzleute

Dorothée Natalis

Ärztin
Vorstand, Kreisrätin, Stadträtin, Ortschaftsrätin, Fraktionsvorstand
Verheiratet, 3 Söhne
Jahrgang 1963
dorothee.natalis@gruene-isny.de

Martin Hermann

Diplom-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH), Anti-Gewalt-Trainer
Beirat, Gemeinderatskandidat
Verheiratet, stolzer Papa und Opa
Jahrgang 1964
martin.hermann@gruene-isny.de

Verwandte Artikel